2019年度

2■下記大会の様子は纏めて記載してあります。

※8都県リーグ戦開幕       ※第2節 NEW!(12/15)

※リハウスリーグ戦【前期】   ※第5節 前期終了しました。

※リハウスリーグ戦【後期】   ※第6節 後期終了しました。

※10ぽぽリーグ戦         ※最終節   NEW!(1/19)終了しました。

※ニーニャス大会        ※第5節 予選リーグ戦終了しました。(11/24)


NEW!

❖ニーニャスカップ ㏌南豊ヶ丘フィールド

 

 1/18(土) 9月から始まったニーニャスリーグ戦を勝ち上がった16チームによる決勝大会が

 雪⛄の舞う、極寒の中での開催となりました。

 土曜授業と重なり全選手での参加とはなりませんでしたが、ここまで一緒にサッカーを楽し

 んできた仲間の為に次のステージを目指して一生懸命頑張りましたが…結果は(^^;残念!

 この4か月、本大会でU9メンバーは何を学んで成長出来たのだろうか(・・?

 沢山のことを学んで大きく成長してます。(^▽^)/

 これからのU9メンバーのサッカーが楽しみです。


❖和光カップ ㏌和光市運動場

 

 1/11(土)・12(日) 新春の初蹴り!活動の始まりとなった本大会は、約2週間超ぶりの

 ボールの感触・仲間とのサッカーの始まりとなりました。

 この時期は、受験等で全選手揃わない中での試合となりますが、次の世代選手の成長に

 欠かせない大事な時期でもあり、U12メンバーみんなで次のステージへ向けて大きく

 はばたくチャンスと捉えて頑張りましょう。

 随所で良いプレーは出てきています。

 

 伝統ある大会主催の和光ベレーザ関係者の皆様の尽力にー感謝ー


❖2020初蹴り

 

 1/11(土) 新春の初蹴りにスペシャルゲストが参加!

 この日、U12メンバーは和光カップに参戦中でしたが奇跡的に間に合い、全選手参加

 の下、当チームOGのなでしこJAPAN/山下選手(日テレベレーザ)との初蹴りを思う

 存分楽しみました。

 良い1年の幕開け、山下選手のオリンピック出場・大活躍をみんなで楽しみにしています

 


❖2019納会 

 

 12/29(日) 2019年最後のチーム行事として選手並びにいつもお世話になっている

 保護者の皆さま、総勢60名ほどが集い、1年の労いと新年の益々の飛躍を誓いあい

 ました。

 2020年もみんなでがんばり良い1年にしましょう。 お疲れさまでした。


❖綾南カップ ㏌綾南小

 

 12/22(日) 令和元年最後のU12の大会、お隣の綾南小へアップがてらに自転車で移動

 この時期に怖いのは体調面…急遽、ディノス参戦予定の3年生を引き留めて人数調整の

 はずが…超助っ人ぶりの活躍で準優勝の成績を納められました。

 もちろん6年生の頑張りも素晴らしいプレーぶりでした。

 帰りは雨☂の中の帰宅で心配(^^; 風邪ひかないように祈り!

 

 大会主催いただきました綾南チーム関係者に ー感謝ー


❖ディノス・セシールカップ決勝T ㏌大泉さくらG

 

 12/22(日) 令和元年の最終戦!

 ベスト8進出をかけての1回戦、先のJA予選で敗れた相手…を知ってか知らずか(^^;

 前半に上げた得点を守り切り勝利!ベスト8へ駒進めました。

 ゲームを経験するたびに経験値があがるU11メンバー、次は少し期間が空くのでケガで

 離れているメンバーも復帰!

 更なるチーム力アップ楽しいサッカーで上位を目指そう! 


❖ディノス・セシールカップ予選リーグ戦

                                  ㏌調布市西町G

 

 12/15(日) U-11新人戦のディノス・セシールが開幕!

 いよいよ2020年度に向けて5年生世代の活躍の場が始まり、数名の故障者を抱えるなかで

 どこまで出来るか不安いっぱいの中での予選リーグ戦となりましたが、選手たちは

 なぜか?朝からハイテンション、意外と…感じてるのはスタッフだけ(^^;

 まだまだ経験は必要ですが、1勝1分の成績で予選リーグを突破!決勝トーナメントへ

 進出することが出来ました。

 練習にしっかり取組み、多くの試合を経験することで大きく成長できることを予感させてくれた選手たちでした。

 がんばれ!


❖松戸XmasカップU10 ㏌松戸市新松戸西小

 

 12/8(日) U10選手たちが超楽しみな大会のXmasカップに4年以下14名で参戦!

 朝から何故か…?ハイテンションの選手達でしたが、予選リーグを無失点で乗切り、

 ホッと一息入れた後の試合にいきなりのローテンションに(^^;

 最終戦はまたまた復活、二週続けて準優勝の成績を納めました。

 本日の頑張りの活力、サンタさんからお菓子をもらって満足げな表情(^▽^)/

 

 松戸レジーナ関係者の皆さま、いつも楽しい大会をありがとうございます。-感謝ー


❖8都県リーグ戦

 

 関東地域の8都県少女サッカー協議会主催のリーグ戦に参戦!

 関東各地で全3節が6試合が行われます。

 【出場チーム】千葉中央(千葉県)・戸木南(埼玉県)・ファナティコス・エストレーラ(群馬県)・朱雀(栃木県)・

        府中なでしこ・東加平(東京都)

 

🔶第1節 12/1(日) ㏌群馬県伊勢崎市民のもり公園

 同日トリプル大会の真打ちU-12は遠方の群馬県で躍動!

 3名の6年生が不在の中での開幕戦となりましたが、CPのNO10を中心に参加した選手達が

 成長した姿を見せ、初めての群馬の地で連勝のスタートを切ることが出来ました。 

 

 次節はまたまた初めての遠征地の山梨県韮崎市での試合となりますが…頑張れ!


🔶第2節 12/15(日) ㏌山梨県韮崎あけぼの支援学校G

 8都県第2節は遠方、保坂コーチの故郷での開催!

 朝早くからの移動もなんのその…寒い中を元気に駆け回りました。

 不用意なパスミスからの2失点も跳ね返す気持ちあるプレーを見せてくれました。

 ミスはつきもの良い経験になった事でしょう…次に活かせ!

 

 貴重な地での会場を提供いただきました武田消毒チーム関係者の皆さまにー感謝ー

 遠方の試合にも関わらず、参加選手全員の保護者の皆さんに会場で応援いただき、

 また、長距離の運転ありがとうございました。


❖川口カップU-10 ㏌川口北スポーツセンタ

 

 12/1(日) 2・3年生不在の為、1・4年生10名でチャレンジ!

 5名の1年生(+2年1名)の頑張りに4年生が奮起(⌒∇⌒)、空いたスペースを一人二役以上に

 カバーし、全4試合をやり遂げました。  準優勝のご褒美付き!

 1年生はここまでの試合は初めての経験で、4年生もかなりのオーバワークで最後は全選手

 ヘトヘトに(^^;…とっても貴重な経験となりました。

 

 大会主催の戸塚ガールズ関係者の皆さん、素晴らし貴重な大会をありがとうございました。


❖TOMAS 16B予選 ㏌大妻女子大多摩キャンパスG

 

 12/1(日)3年生以下の8人制大会の16B予選が行われました。

 1年生は同日開催のU10川口カップの助っ人?の為不在の中、2・3年生9名で参戦!

 上位6位までの中央大会へ出場を目指して、このメンバーでは初めての8人制の試合で

 したが、見事6位の成績で16B代表の座を獲得…も満足いかない選手たちは「涙😢」

 大きく成長してくれることを確信できました(^▽^)/ 


❖水戸市民体育祭&日産カップ ㏌水戸ツインフィールド

 

 11/16(土) 芸術の秋…各学校で学芸・音楽会がおこなわれ、参加選手ギリギリの

 8名(4年生以上)で挑みました。

 遠方、3試合連続の試合とかなり過酷な状況となりましたが、全4試合を何とか

 やりきり、敢闘賞(4位)の成績を納めました。

 日頃、出場時間の少ないに選手にとっては未知の4試合フル出場ではありましたが、

 すごくすごく貴重な体験であり、やり切った感が帰りの車で漂っていました。(爆睡(^^;)

 

 綺麗な人工芝・天然芝を一日で両方味わえる環境といつも豪華な賞品を提供下さりー感謝・感謝ー


❖全日本少年サッカー16B予選 ㏌練馬区大泉さくらG

 

 10/22(祝) 台風崩れの大雨の中(試合中に弱くなりましたが…)、全日本少年サッカー

 16B予選が行われました。

 シードの為、3回戦からの出場もベスト4を目前に敗退と苦い結果となりましたが、

 負けて得るものもある、更なる選手達の成長に期待!(^^;


❖エスペランササマーカップ ㏌学芸大世田谷小G 祝優勝

 

 9/23(祝) 昨晩からの雨で開催が心配されましたが、驚異の水捌けで第一試合こそ

 抜かるんでいたピッチでした徐々に乾きだし無事に予選リーグと順位決定戦の5試合

 たっぷりと一日サッカーを楽しむことが出来ました。

 本大会は4年生も参加して全選手が出場して見事「優勝」の栄冠を勝ち得ました。

 

 強風の中、素晴らしい運営をしていただきましたエスペランサチーム関係者の皆さまにー感謝ーいたします。


❖リハウスリーグ戦 後期Aグループ

 

 後期のリハウスリーグ戦が開幕!

 後期リーグは前期の各グループ上位12チームでの対戦となります。

 【Aグループ】:バディ・南大沢・LIGAR・府中なでしこ・青梅新町・KAISHIN・調布コスモス・ARIETTA・

        綾南・冨士見丘アンジェリーナ・鶴牧17・東加平

 

 新たな成長!チャレンジ!を目指します。

 

🔶第1節 9/16(祝) ㏌練馬総合G

 新たな成長・チャレンジ!

 GKを除く、全選手がいつもと違うポジションで出場、上手くいかない事も数多く見られ

 ましたが、16Bの強豪集うリーグ戦でどれだけできるか、選手それぞれのプレーに

 チャレンジ精神が見られたゲームとなりました。

 もっともっとチャレンジ!を期待します。

 

🔶第2・3節  9/21(土)㏌荒川区民G、9/22(日)旧北貝取小G

 -成長・チャレンジ-

 不慣れなポジションでの失敗!…ではなく経験として次に活かす。

 5年生が第2節での経験を活かし、主力選手を欠いた第3節では中盤で活躍!

 勝・負けを繰り返す結果ではあるが、U12メンバー全員が次のステップへの貴重な機会

 としてチャレンジを続けています。

 頑張れ!チャレンジ!

🔶第4節 9/28(土) ㏌荒川区民G

 ー成長・チャレンジー

 本節も全員出場・いろいろポジションでチャレンジ!

 第1節時に比べ徐々にどのポジションにおいても全員の動き・連動が伺えられるように

 なってきました。

 新たな可能性や成長…これから益々の成長と戦列を離れている主力選手の復帰が

 楽しみです。

🔶第5節 10/27(日) ㏌多摩市豊ヶ丘小

 -成長・チャレンジー

 先週、雨で流れた第5節、秋晴れの下、約1か月ぶりに再開!

 テクニック・連動・・・まだまだ、楽しくチャレンジが不足しているかな?

 次節、最終戦で選手たちの力の最大限の発揮を期待!

🔶最終節 11/4(祝) ㏌南大沢小

 

 4月から続いたリハウスリーグ戦最終戦2試合が行われました。

 -成長・チャレンジー

 と目標を立て6年生を中心に16名の選手たちが異なるポジションにチャレンジしながら

 日々成長を続けてきました。

 そのような環境下で後期7勝1分3負の成績でフィニッシュ!

 会場提供をいただきました各チーム、応援いただきました保護者の皆様にー感謝ー


❖ニーニャス大会

 

 3年生世代のニーニャス大会が開幕!

 12月の本大会目指して予選リーグ全7試合を以下のメンバーで元気に!楽しく!チャレンジ

 していきます。

【メンバー】

 3年生4名・2年生7名・1年生4名

【東1グループ】

 さくらホワイト・FC LIGAR・南千住・江戸川FFC・第三臨海・葛西FC・綾南・東加平

 

🔶第1節 9/8(日) ㏌東加平小

 本拠地で開幕戦、台風接近!試合直前の大雨も選手たちの熱気で吹き飛ばし、万全のコンディションの中で、

 ニーニャス大会東1グループリーグ戦が開幕しました。

 全選手がピッチに立ち、連勝のスタートを切ることが出来ました(^▽^)

 試合後には、更に2・5試合最後まで全力のプレーで元気を見せつけてくれました。

🔶第2節 9/15(日) ㏌豊島北G

 涼しくなったと思った矢先の残暑💦

 U10の「ぽぽリーグ」とのダブル開催で主力3年生の体力的な心配も…元気な1・2年生が見事にカバー(^▽^)/

 全員出場の中での無失点と本日も元気いっぱいのプレーを見せてくれました。 

🔶第3節 9/23(祝) ㏌東加平小

 朝方までの雨が心配でしたが、サッカーがやりたいィ~の選手たちの熱い気持ちでピッチは万全に(^▽^)/

 1試合だけでしたが全員出場で勝利!

 円陣から元気一杯、終了後は4チームでTM…みっちり!

🔶第4節 11/17(日) ㏌江戸川区臨海球技場

 予選リーグも残り2試合、久しぶりの開催でU9メンバーはテンションMAX!

 葛西臨海公園の観覧車に見守られ、ピッチを全力で回り走り続けました(^▽^)/

 

🔶最終節 11/24(日) ㏌北区豊島北G

 ニーニャス予選リーグも最終戦!

 エース不在の中でおこなわれた全勝同士の対戦で初失点…その後だらだらと追加点を奪われて2位でのフィニッシュ(^^;

 しかし、1・2年生の頑張りが目立ち嬉しい試合となりました。

 次の決勝大会に向けて更にチーム力UP目指して頑張りましょう。


❖第17回8都県少女サッカーフェスティバル 

                              ㏌ひたちなか地区広場

 8/24(土)・25(日)、関東各県の代表36チームが集い、6グループに分かれて繰り広げら

 れる実質、少女の関東大会に2年連続(4回目)で出場!

 結果はグループ3位となりましたが、各選手・チーム力は確実にレベルUPが感じられる

 チームで目指す内容のサッカーが出来ていました。

 これから迎えるサッカーシーズンに向けてもっともっと大きく成長してきましょう。

 

 本大会を支えていただく関東各県の有志の皆様に-感謝-


❖戸木南かき氷カップ ㏌惣右衛門G

 

 8/12(祝) 関東8都県の前哨戦?とも言うべく強豪チームが集った「かき氷食べ放題」の

 嬉しい!楽しい!美味しい!大会に参加させていただきました。

 かき氷の甘さと同じ甘い々々プレーで、かき氷と同じ冷たい結果(^^;となりましたが、

 暑い中での試合を経験できたことは良い経験になりました。

 

 素晴らしい配慮をいただきました戸木南ボンバーズチーム関係者の皆様に -感謝-


❖夏合宿㏌波崎

 

 8/2~4 今年も茨城県神栖市波崎でサマーキャンプ!

 練習・ミーティングとサッカー漬けの3日間!

 お楽しみは、海でのクールダウンと目の前で打ちあがる迫力の6000発大花火等など

 盛り沢山のイベントでアッという間の3日間でした。

 気温は30度を有に超えるもののWBGTは27-28で朝晩は風が涼しく最高の環境で、選手達 

   も真っ黒に日焼けしてたくましさが増した風貌に(^^;

 U-12はこれから夏休み中に2大会をこなし、残り半年を突っ走ります。頑張ろう!


❖JAカップ 16B予選リーグ ㏌練馬総合運動場

 

 久々(初めて?)にU-11世代主役の公式戦!

 台風の影響を心配しながらの開催となりましたが、暑さの中、風がありまずまずの

 コンディンションとなりました。

 試合は連敗を喫するも選手たちの頑張りとこれからの大きく成長できるポテンシャルを

 感じ取れる良い機会となりました。

 サッカーをもっと知って、自信の能力を最大限に発揮できるように努力していきましょう。みんなで一緒に(^▽^)/


❖第14回籾木杯 ㏌昭和島二丁目公園G   優勝

 

 第1回大会前のエキシビジョン大会からお誘いいただいている、大田区サッカー協会主催

 の表記大会に参加させていただきました。

 例年の多摩川緑地Gから新しく整備された羽田沖に浮かぶ?人工島の昭和島での開催と

 なりましたが、運よく?2日間ともに雨…でしたが無事に開催され、優勝することが

 出来ました。

 

 いつもいつも主催の大田区サッカー協会関係者の皆様には感謝です。

🔶7/7(日)決勝リーグ戦

 朝から降る続く細かい雨の中(2試合目は本格的な雨(^_^;))、2日目の決勝リーグが

 おこなわれ、雨にも負けず!赤とグレーのユニホームに着替えながら、超スリッピーな

 ピッチをのびのびと駆け回り、見事、優勝の栄冠を勝ち取りました(^▽^)/

 GKを中心に両サイド・中央と幅広くピッチを使い、全選手の気持ちがひとつに纏まった

 良いゲームが見られました。

 これからもチームひとつになって更なる成長を目指して行きましょう。

🔶6/30(日)予選リーグ戦

 昨日から降り続く雨が心配されましたが、試合開始前には上がり、海風が心地よく、

 少しの蒸し暑も感じないくらいの最高のコンディンションの中での予選リーグと

 なりました。

 立ち上がり連携良くパスはつなぐものの、濡れたスリッピーなピッチに悩まされ

 フィニッシュが決まらず…(^_^;)も徐々にペースをつかみ、第二試合の一進一退の

 好ゲームも勝利し、初日の予選リーグを1位で次週の1位リーグへ進出しました。

 仲間を呼ぶ声も良く聞こえる様になってきました。⤴


❖6/9(日)TM ㏌荒川区民G・東加平小

 

 本日は、リハウス・ぽぽリーグ終了後に2会場でTM(交流会)を実施

 ・荒川区民Gでは、5・6年生に4年生も合流して、U12・U11カテゴリーにて

  エルマナ・高島平・南千住チームとのTM

 ・東加平小では、3年生以下でアトレチコ文京・綾南・エルマナ・ASCCチームと

  6人制のニーニャスを想定したTMを実施しました。

 全学年、大好きなサッカーを一日楽しむことが出来、充実した一日となりました。

 対戦いただいたチーム関係者の皆様に ー感謝ー


 優勝

❖第14回日テレベレーザカップ ㏌日野市北川原G

 

 5/11(土)・12(日)、五月晴れの二日間、選手たちが躍動しました。

 第1回から出場させていただいている選手たちの楽しみの大会で過去3度優勝の

 当大会ですが、ここ数年は土曜授業のため予選リーグを勝ち上がれずにいましたが、

 今年は初日を半数以下の9名で何とか乗り切り、久々の決勝トーナメントに

 全5・6年生17名で今シーズン初めてのオールメンバーで挑み見事に栄冠を勝ち取ることが出来ました(^▽^)/

 

 毎年、お声をかけてくださり、素晴らしい環境の大会を開催下さる日野市サッカー連盟の皆さまに感謝!


❖バーモンドカップ東京都予選 ㏌小金井市総合体育館

 

 5/6(月) 少女単独チームとしては初? 少年のフットサル大会に参戦!

 結果は伴いませんでしたが、少年チーム相手に健闘?頑張りました。

 連休中の短い期間でしたが、大事なリハウスリーグ戦の合間に5・6年生で取り組んだ

 フットサル練習は選手達のこれからのサッカーにきっと活かせる貴重な経験になった

 事と思います。

 


❖10ぽぽリーグ戦

 

 今年度より、近隣有志10チームで立ち上げた新リーグが開幕!

 U10世代の育成・選手の勧誘を目的に年間を通じてのリーグ戦を開催いたします。

 

【加盟チーム】※順不同

 KAISHIN・綾南FCG・高島平SCレディース・FC HERMANA・南千住サッカー広場・

 松戸ガールズ・戸塚FCガールズ・アトレチコ文京・北区さくら・東加平キッカーズ女子

 

 当チームは、体験中の選手達も交えて、4年5名・3年3名・2年6名・1年3名の17名の選手達で挑みます。

 年末には20名超えていると良いなぁ~と期待(^_^;)

🔶第1節 5/6(祝) ㏌東加平小 

 連休最後の休日、U10選手たちの新しいリーグ戦がスタートしました。

 しっかりとメンバー表提出からはじまり、メンバーチェック・用具チェックなど公式戦

 さながらのまさに教育リーグです。

 朝方の雨跡もすっかり乾かす熱戦が繰り広げられ、試合終了後も延々と交流戦が続き、

 低学年選手も目一杯サッカーを楽しむ事が出来ました(^▽^)/

🔶第2節 5/12(日) ㏌東加平小

 2週続けて本拠地開催となった「ぽぽリーグ戦」、厳しい日差しの中で元気に3試合!

 いろいろとアクシデントもありましたが、第三試合後半は本日参加の4名の1・2年生を

 同時に投入し、ゴールを決めるなど大いに盛り上がり・楽しい一日となりました。

 参加チームの皆さん、応援の保護者の皆さま、一日お疲れさまでした。

 

 明日は日焼けが・・・心配(^_^;) 

🔶第3節 6/9(日) ㏌東加平小

 前日に梅雨入りが発表され、天気が心配でしたが涼しい気候でU10メンバー元気に走りまわり

 ました。

 前日に練習で取組んだボールを取りきること、早いアタックの成果を随所に発揮することが

 出来ました(o^―^o)ニコ

 ぽぽリーグもいよいよ終盤、残り試合もみんなで楽しくチャレンジしていきましょう。

 

 

🔶第4節 9/15(日) ㏌豊島北G

 久々のぽぽリーグ!

 少しスリッピーな人工芝と暑い暑い残暑、積極的なヘディング後の鼻血あり(^_^;)で

 緊迫したゲームとなりましたが、しっかりとゴールを奪い、得点を与えなプレーで

 U10久しぶりのゲームを勝利しました。

 ぽぽリーグも残り2戦、U10メンバーみんなで盛り上げていきましょう。

🔶第5節(最終節)  1/19(日) ㏌東加平小

 5月から開催した10ぽぽリーグ戦の最終節2試合が行われました。

 初代チャンピオンを目指して一生懸命頑張りましたが、あと一歩及ばず…2位の成績!

 この世代の育成を目的に近隣有志チームが集い、リーグ戦やTMをおこない切磋琢磨しな

 がら沢山のゲーム機会を得られたことは順位以上に貴重な経験となりました。

 参加チームの皆さん、ありがとうございました。


❖ハトマーク16B予選決勝トーナメント ㏌西町G

 

 4/29(月)各グループリーグ戦を勝ち上がってきた8チームによる決勝トーナメントが

 おこなわれました。

 初戦の対戦相手は、この世代、昨年から大事な局面で対戦、熱戦を繰り広げてきた

 良きライバルの青梅新町チームとの対戦となり、追いつ追われつのスコアドロー!

 PKで惜しくも敗退となりました。(^^;

 結果以上に選手たちのプレー・気持ちが伝わる内容に日々の成長と今後の益々の期待を感じることが出来ました。(^▽^)/

 

 今後は今年から有志チームで立ち上げた「10ぽぽリーグ」でさらに成長していきましょう。

 お母さん・お父さんのお手伝いも忘れずに!


❖2019リハウスリーグ前期(東地区)…1位確定!

◆リハウスリーグ戦(前期)終了!

 

 成績:7勝3分(38得点・3失点・得失点差35)  勝点24  東地区1位

 

 リハウス前半戦はベストを組めずに試行錯誤で苦しいゲームが続きましたが、何とか

 無敗で切り抜け、中盤以降は徐々に状態もあがり、厳しい東地区1位を確保する事が

 できました。

 運営・会場提供いただきました各チーム関係者の皆様に感謝申し上げます。

🔶第1節 4/21(日) in 新宿区大智学園G

 

 ポカポカ陽気!都会のど真ん中で2019リハウスリーグ前期が開幕しました。

 6年生にとっては、これから続く試合一つひとつが小学生活のラストゲームになります。

 明るく!楽しく!元気良く!…全員で全試合挑めるといいなぁ!

 第1節は横幅の狭いピッチに手こずりドロースタートとなりましたが、2試合無失点で

 上々のスタートを切ることが出来ました。

 もっともっとサッカーを楽しんでプレーしていきましょう(^▽^)/

🔶第2節 4/27(土) ㏌北区浮間子ども広場

 

 本日から大型連休に突入!連休中も試合目白押し(^^;

 全選手が揃わない中、安定した守りで攻撃の機会を伺うものの、相手GKのファイン

 セーブに阻まれ2試合共にドローゲーム(^^;

 新加入選手の初めての試合出場やGK不在の穴を最後尾から声で盛り上げゴールを

 守り切った選手など光るものも見られました。

 第3節に向けてみんなで少し頭を整理して盛り上げていきましょう。

🔶第3節 5/5(日) ㏌練馬区大泉さくらG

 

 連休も終盤、周りではBBQの人々で大賑わいの大泉さくら公園(^^;

 おいしい匂いを断ち切り、混戦の東地区リーグ戦の熱戦が繰り広げられました。

 今リーグ戦初めて全6年生が揃い万全の状態で挑むも…第1試合はいつものスロー

 スタート(^_^;)、何とか終盤にゴールを決めて初の連勝!

 CKからのヘディングシュートやサイドからの崩しなど、いつもの自分たちのサッカーが

 少し戻ってきた様子が見られました(^▽^)/

 残り、4戦しっかり自分たちのサッカーを楽しみましょう。

🔶第4節 6/9(日) ㏌荒川区民G

 

 梅雨の時期を迎え、会場を人工芝の荒川区民Gに変更しておこなわれたリーグ戦

 約1か月ぶりの開催となりましたが、その間に取組んだフットサルの練習成果?か

 多くの選手がゴールを決める活躍を見せてくれました(^▽^)/

 

 急遽、人工芝の会場を提供いただきましたエルマナチーム他関係者のみなさまにー感謝

🔶第5節(最終節) 6/16(日) ㏌荒川区汐入公園G

  

 前期リハウスリーグも最終節!

 昨日の大雨がウソのような梅雨の合間の青空が広がる晴天の下、前期ラスト2試合

 kickoffそうそうはボールコントロールが上手くできずに苦しい立ち上がりも、徐々に

 状態が良くなり、連勝で最終節を終えることが出来ました。

 途中出場の5年生も積極的にボールに絡み、短い出場時間の中で気持ちの入った

 良いプレーが出来ていました。


❖2019ハトマーク 16B東1グループ予選 1位通過!

 

 今シーズンの公式戦第一弾は11名のU-10メンバーで参戦!

 4/13(土)荒川区東尾久運動場・14(日)東加平小で元気に計3試合の予選リーグをおこない

 2勝1分の成績で1位となり、各グループ上位8チームによる、16B決勝トーナメントへ

 出場を決めました。

 出だし硬さの見えるプレーも徐々に本来の動きを取り戻し、試合後は公園で3時間以上も

 鬼ごっこで遊びまわる元気さを見せつけてくれました(^^;

 U-10の元気さに頼もしさと期待を感じさせられました。


❖第13回KaimemorialCUP ㏌幸手市大島新田G

 

 4/3(土)・4(日) 新年度の開幕戦は埼玉県の強豪集う大会からスタート!

 3月の2度の遠征(清水&鹿島)で新チームとして準備万端で挑むはずの大会でしたが、

 怪我等のアクシデントもありピンチ?のはずが、選手たちのがんばりにより、

 新たな成果・発見が出来た結果となりました。

 大きな可能性を秘めた2019年度のU12に注目!

 

 2日間楽しく貴重な経験の場を提供いただきましたSEフェリアチームの関係者の皆さま感謝!